Грачи прилетели в Подмосковье раньше обычного | Наро-Фоминск. [ Основа — последние новости

grachi-prileteli-v-podmoskove-ranshe-obychnogo-naro-fominsk-osnova-poslednie-novosti-db2dd3c-716x402 Новости Наро-Фоминска

unsplash

Подмосковные орнитологи отметили, что в этом году прилет грачей произошел на неделю раньше положенных сроков, что связано с изменением погодных условий и ранним наступлением весны.

Грачи – вестники приближающегося весеннего тепла. Они являются одними из первых птиц, возвращающихся из теплых стран, чей прилет обычно происходит в середине — конце марта, когда на улице еще лежит снег. По старой народной примете 17 марта называется "Герасимовым Грачевником". Считалось, если птицы прилетели в этот день и сразу же начали обустраивать свои старые гнезда, то весна будет дружной и теплой. В деревнях верили, что с их прилетом начинается настоящая весна. Если птицы сели на гнезда — то через три недели можно выходить в поле,

— говорится в сообщении.

Птицы – удивительные метеорологи, они с невероятной точностью определяют приход тепла и собираются в путь только тогда, когда резких перепадов температур быть уже не должно.

В этом году пернатых жители Московского региона смогли встретить до принятого в народе 17 марта праздника «Герасимов Грачевник», а это может говорить только о том, что весна пришла раньше положенного времени.

grachi-prileteli-v-podmoskove-ranshe-obychnogo-naro-fominsk-osnova-poslednie-novosti-8c04e47 Новости Наро-Фоминска

Виктория Дашдемирова

Добавить комментарий